Toll Plaza: देश में हाईवे पर मौजूदा टोल प्लाजा को हटाने के लिए केंद्र सरकार जीपीएस आधारित टोल कलेक्शन सिस्टम लगाने पर काम कर रही है।
Toll Plaza नेशनल हाईवे के टोल प्लाजा पर आपको अपना वाहन रोकने की जरूरत नहीं होगी। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने यह जानकारी दी है. उन्होंने बताया कि अगले 6 महीने में इसे प्रभावी कर दिया जाएगा।
गडकरी ने कहा कि सरकार देश में राष्ट्रीय राजमार्गों पर स्थित टोल प्लाजा को हटाने के लिए जीपीएस आधारित टोल प्रणाली जैसी तकनीक लाने पर विचार कर रही है. सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय वाहनों को बिना रोके टोल एकत्र करने के लिए स्वचालित नंबर प्लेट पहचान प्रणाली (स्वचालित नंबर प्लेट रीडर कैमरा) के लिए एक पायलट योजना पर काम कर रहा है।
Happy navratri 2023: दुर्गा पूजा में न करें ये गलतियां, वरना मिलेगा अशुभ परिणाम
Weight Loss: रोज सुबह अपनाए 5 आदतें,वजन रहेगा कंट्रोल,जाने क्या हैं सलाह
वित्त वर्ष 2018-19 के दौरान टोल प्लाजा पर किसी वाहन का औसत वेटिंग टाइम आठ मिनट था। 2020-21 और 2021-22 में FASTag के आने के बाद प्लाजा पर वाहनों का औसत वेटिंग टाइम घटकर 47 सेकेंड रह गया।
सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि इस कदम का मकसद वाहनों को नेशनल हाईवे पर जाम लगने से बचाना है. गडकरी ने कहा कि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) का मौजूदा टोल संग्रह 40,000 करोड़ रुपये है और यह दो-तीन साल में बढ़कर 1.40 लाख करोड़ रुपये हो जाएगा।