Rakesh Jhunjhunwala : निजी क्षेत्र के फेडरल बैंक ने चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही (1QFY23) के लिए कारोबारी आंकड़े जारी किए हैं। तिमाही आधार पर जमा सपाट रहने के बावजूद ऋण वृद्धि मजबूत बनी हुई है। ट्रेडिंग के आंकड़े जारी होने के बाद ब्रोकरेज फर्म मोतीलाल ओसवाल ने फेडरल बैंक के शेयर में खरीदारी की राय दी है. ब्रोकरेज ने 100 रुपये से कम के इस बैंक स्टॉक पर बेहतर मार्जिन आउटलुक व्यक्त किया है। फेडरल बैंक बाजार के दिग्गज राकेश झुनझुनवाला के पोर्टफोलियो में शामिल है। फेडरल बैंक में झुनझुनवाला की 3.7 फीसदी हिस्सेदारी है।
फेडरल बैंक: मौजूदा कीमत से 37% रिटर्न की उम्मीद
ब्रोकरेज हाउस मोतीलाल ओसवाल ने फेडरल बैंक में खरीदारी की सलाह के साथ 130 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। 4 जुलाई 2022 को शेयर की कीमत 95 रुपये थी। इस तरह निवेशकों को मौजूदा भाव से करीब 37 फीसदी का जोरदार रिटर्न मिल सकता है। पिछले एक साल में अब तक इस शेयर में एक फीसदी से ज्यादा की तेजी आई है।

बैंक की ऋण वृद्धि वसूली तेज
ब्रोकरेज हाउस मोतीलाल ओसवाल का कहना है कि बैंक के 1QFY23 का बिजनेस डेटा जारी किया गया है। बैंक का कारोबार का रुझान अच्छा है। बैंक की ऋण वृद्धि सालाना आधार पर 16 प्रतिशत रही है। वहीं तिमाही आधार पर 4.6 फीसदी की ग्रोथ भी देखने को मिली। ब्रोकरेज फर्म का मानना है कि सभी सेगमेंट में अच्छे प्रदर्शन के कारण लोन ग्रोथ में तेजी आई है। बैंक का कासा जमा स्थिर है। इसमें सालाना आधार पर 15 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। हालांकि तिमाही आधार पर यह 0.6 फीसदी रही है। इस तरह कासा अनुपात मामूली घटकर 36.84 फीसदी पर आ गया है।
ब्रोकरेज फर्म के मुताबिक, बैंक का कुल जमा आधार सालाना आधार पर 8.2 फीसदी और तिमाही आधार पर 1 फीसदी बढ़ा है। जबकि, कुल उपभोक्ता जमा में 9.1 प्रतिशत (YoY) (+0.8% QoQ) की वृद्धि हुई। साल-दर-साल आधार पर सावधि जमा 6.1 प्रतिशत रहा। 1QFY23 में खुदरा जमा की हिस्सेदारी 1QFY22 में 93 प्रतिशत से बढ़कर 94 प्रतिशत हो गई। ब्रोकरेज हाउस ने प्रति शेयर 130 रुपये (कोर बैंक के लिए 1.2x FY24E ABV) के लक्ष्य मूल्य के साथ ‘खरीदें’ रेटिंग बनाए रखी है।
राकेश झुनझुनवाला की बैंक में हिस्सेदारी
मार्च 2022 तिमाही के लिए शेयरधारिता पैटर्न के अनुसार, राकेश झुनझुनवाला एंड एसोसिएट्स की फेडरल बैंक में हिस्सेदारी 3.7 प्रतिशत (75,721,060 इक्विटी शेयर) है। मार्च 2022 तिमाही के दौरान राकेश झुनझुनवाला की होल्डिंग 2.64 प्रतिशत (5,47,21,060 शेयर) और उनकी पत्नी रेखा झुनझुनवाला की 1.01 प्रतिशत (2,10,00,000 शेयर) फेडरल बैंक लिमिटेड में है। झुनझुनवाला पोर्टफोलियो में फिलहाल 33 शेयर हैं, जिनकी नेटवर्थ 25,425.9 करोड़ रुपये से ज्यादा है।
Chanakya Niti: चाणक्य के बताये 5 नियम जिनका पालन सबको करना चाहिए
Maruti suzuki ने इलेक्ट्रिक सनरूफ के साथ लॉन्च की नई ब्रेजा, 7.99 लाख है शुरुआती कीमत